Medien  RSS Facebook deutsch français

Hochschulseelsorge

 

Als christlicher Studentenverein arbeiten wir mit den Hochschulseelsorgern der jeweiligen Studienplätze zusammen. Wir schätzen die Hochschulseelsorger als Gesprächspartner und Beistand im studentischen Alltag. Es werden regelmässig gemeinsame Anlässe und Gottesdienste organisiert.

 

Basel

Katholische Universitätsgemeinde

Herbergsgasse 7
4051 Basel

 

Reformiertes Unipfarramt

Leonhardskirchplatz 11
Postfach
4001 Basel

 

P. Christoph Albrecht SJ

 +41 61 264 63 43 
ch.albrecht@unibas.ch

 

Irina Bossart

+41 61 264 63 53
irina.bossart@unibas.ch

 

Pfr. Dr. Luzius Müller

+41 61 264 92 12
Luzius.Mueller@unibas.ch

 

Bern

Katholische Hochschulseelsorge

Alpeneggstrasse 5
3012 Bern

Reformiertes Forum Universität Bern

Reformierte Kirchen Bern-Jura-Solothurn
Altenbergstrasse 66
Postfach 511
3000 Bern 25

 

 

Thomas Philipp

+41 31 307 14 32
thomas.philipp@aki-unibe.ch

 

Basil Schweri

+41 31 307 14 31
basil.schweri@aki-unibe.ch

 

Thomas Schüpbach-Schmid

Universitätspfarrer
+41 78 842 78 90
thomas.schuepbach@refbejuso.ch

Freiburg

 

Universitätsseelsorge

Haus Kairos
Rue Techtermann 8a
1700 Fribourg

 

 

 

 

 

Martin Bergers v/o Curo

Pastoralassistent (katholisch), deutschsprachig
+41 26 300 71 70
kug@unifr.ch

Tania Guillaume

Reformierte Pfarrerin, zweisprachig
+41 26 300 71 74
eug@unifr.ch

 

Luzern

Universität Luzern
Hochschulseelsorge
Frohburgstrasse 3, Räume 2.A08/2.A09  
Postfach 4466
6002 Luzern


 
 
 
 

 

 

P. Andreas Schalbetter SJ

röm.-kath. Hochschulseelsorger
+41 41 229 51 00
andreas.schalbetter@unilu.ch

 

Pfarrerin Sabine Boser

evang.-ref. Hochschulseelsorgerin

sabine.boser@unilu.ch

 

St. Gallen

Katholische Universitätsseelsorge

Dufourstrasse 87
9000 St.Gallen

Evangelisches Universitätspfarramt

Treffpunkt Steinbock
Steinbockstrasse 1
9010 St. Gallen

 

 

Thomas Reschke v/o Camillo

+41 71 222 95 10
akademikerhaus@unisg.ch

Pfr. Markus Anker

+41 71 744 71 77
markus.anker@unisg.ch

 

Zürich

 

Katholische Hochschulgemeinde

aki
Hirschengraben 86
8001 Zürich

 

 

 

P. Franz-Xaver Hiestand SJ v/o Mentor

+41 44 254 54 66
franz-xaver.hiestand@aki-zh.ch

 

Gabriela Lischer, Dr. theol.

+41 44 254 54 68
gabriela.lischer@aki-zh.ch

 

Stand: Juli 2016